Squadre

Squadre

Elenco delle squadre partecipanti a RePLAY

Le squadre sono suddivise per qualificazione regionale

***

Qualificazione Nord Est 1 | 17 aprile 2021
Partner organizzatore: Fondazione Museo Civico di Rovereto (referente nazionale)

1. FLL 2   MyColLego   Roverè Veronese (VR)   Scuola secondaria di primo grado   IC Bosco Chiesanuova
                   
2. FLL 5   Montagnana 4 Robotics   Montagnana (PD)   Scuola secondaria di secondo grado   I.I.S. Jacopo da Montagnana
                   
3. FLL 6   HACKBOT   San Giovanni Lupatoto (VR)   Scuola secondaria di primo grado   IC2 Margherita Hack
                   
4. FLL 29   ITE FIRST   Bolzano (BZ)   Scuola secondaria di secondo grado   ITE Cesare Battisti
                   
5. FLL 35   Rainerum1   Bolzano (BZ)   Scuola secondaria di secondo grado   Istituto Salesiano Rainerum
                   
6. FLL 58   Le talpe sportive   Cavalese (TN)   Scuola secondaria di primo grado   Istituto Comprensivo di Cavalese
                   
7. FLL 61   Van Drivers   Rovereto (TN)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
8. FLL 65   Rainbow Hermit Crab   Rovereto (TN)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
9. FLL 66   WASD   Rovereto (TN)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
10. FLL 67   Tech Divergent   Rovereto (TN)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
11. FLL 84   Callisto   Tesis (Vivaro) (PN)   Scuola secondaria di primo grado   IC Margherita Hack
                   

***

Qualificazione Centro | 23 aprile 2021
Partner organizzatore: Università degli Studi di Firenze, Scuola di Ingegneria

1. FLL 46   ROBOTS_LAB Jupiter Team   Firenze   extrascolastica    
                   
2. FLL 47   Pistoia Hi Tech 3.0   Pistoia (PT)   extrascolastica    
                   
3. FLL 48   MiccoRoboSenior   Pistoia (PT)   extrascolastica    
                   
4. FLL 50   Ranakid   Paganico (GR)   Scuola secondaria di primo grado   Istituto comprensivo Civitella Paganico
                   
5. FLL 51   FerrucciLand   Larciano (PT)   Scuola secondaria di primo grado   IC Ferrucci
                   
6. FLL 59   Steampunk Tobi   Bologna (BO)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
7. FLL 60   Vaporwave Nao   Bologna (BO)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
8. FLL 62   Dieselpunk Romeo   Bologna (BO)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
9. FLL 63   Cybernetic Spot   Bologna (BO)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
10. FLL 64   Fantawestern Spike   Bologna (BO)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Steam International
                   
11. FLL 72   Robonauti   Fermo (FM)   Scuola secondaria di secondo grado   Ipsia "O.Ricci"
                   
12. FLL 74   Carpi nord 1   Carpi (MO)   Scuola secondaria di primo grado   IC Carpi Nord
                   
13. FLL 75   Carpi nord 2   Carpi (MO)   Scuola secondaria di primo grado   IC Carpi Nord
                   
14. FLL 81   Sassi   SOLIERA (MO)   Scuola secondaria di primo grado   "A.SASSI"
                   
15. FLL 87   Sport-in-Campo   Campogalliano (MO)   Scuola secondaria di primo grado   Istituto Comprensivo San Giovanni Bosco
                   

***

Qualificazione Nord Est 2 | 24 aprile 2021
Partner organizzatore: Tribù Digitale Associazione culturale

1. FLL 11   DONBOSCOLAB|01   Belluno (BL)   Scuola secondaria di primo grado   Istituo Salesiano Agosti
                   
2. FLL 15   Wall-e   Remedello (BS)   Scuola secondaria di secondo grado   Bonsignori
                   
3. FLL 16   I-Bonsi   Remedello (BS)   Scuola secondaria di secondo grado   Bonsignori
                   
4. FLL 27   PLANCK TEAM   LANCENIGO DI VILLORBA (TV)   Scuola secondaria di secondo grado   I.T.I.S. "MAX PLANCK"
                   
5. FLL 49   UwU   Udine (UD)   Scuola secondaria di secondo grado   Istituto Tecnico Industriale Bearzi
                   
6. FLL 68   RobotWood 2.0   Mogliano Veneto (TV)   extrascolastica    
                   
7. FLL 70   Astrogate   Padova (PD)   extrascolastica    
                   
8. FLL 76   I FIXER   Udine (UD)   Scuola secondaria di secondo grado   Istituto Tecnico Industriale Bearzi
                   
9. FLL 82   ToioRobot   Vittorio Veneto (TV)   Scuola secondaria di secondo grado   IIS "Vittorio Veneto" Città della Vittoria
                   
10. FLL 83   DONBOSCOLAB_02   Belluno (BL)   Scuola secondaria di primo grado   Istituto Salesiano Agosti
                   

***

Qualificazione Nord Ovest | 26 aprile 2021
Partner organizzatore: Scuola di Robotica di Genova

1. FLL 7   iBot   Genova (GE)   Scuola secondaria di secondo grado   Istituto Calasanzio Genova
                   
2. FLL 12   CiccioBot   Genova (GE)   extrascolastica    
                   
3. FLL 14   AKA Nives   Genova (GE)   Scuola secondaria di secondo grado   Istituto S. Maria ad Nives
                   
4. FLL 19   D969   Genova (GE)   extrascolastica    
                   
5. FLL 20   DAPAOLABOT   Genova (GE)   Scuola secondaria di primo grado   IC SF Da Paola
                   
6. FLL 21   DAPAOLATEAM   Genova (GE)   Scuola secondaria di primo grado   IC SF Da Paola
                   
7. FLL 22   InfinityBots   Fino Mornasco (CO)   Scuola secondaria di secondo grado   International School of Como
                   
8. FLL 23   JavaBots   Fino Mornasco (CO)   Scuola secondaria di secondo grado   International School of Como
                   
9. FLL 24   ROBOGIOCHIAMO   San Nicolò- Rottofreno (PC)   Scuola secondaria di primo grado   M. K. Gandhi
                   
10. FLL 25   IOROBOT   Crema (CR)   extrascolastica    
                   
11. FLL 26   YOROBOT   Crema (CR)   extrascolastica    
                   
12. FLL 28   Scatemat   Luisago (CO)   extrascolastica    
                   
13. FLL 41   CSC (Cyberg Sports Club)   Milano (MI)   Scuola secondaria di secondo grado   Collegio San Carlo
                   
14. FLL 42   DR. FUN (Development of Robotic Fun)   Milano (MI)   Scuola secondaria di secondo grado   Collegio San Carlo
                   
15. FLL 55   MAD MIND   CASTEL SAN GIOVANNI (PC)   Scuola secondaria di secondo grado   ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE A. VOLT
                   
16. FLL 73   Allegribot   Luisago (CO)   extrascolastica    
                   
17. FLL 85   GIRA"VOLTA"   Castel San Giovanni (PC)   Scuola secondaria di secondo grado   ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE A.VOLTA
                   
18. FLL 86   mini-Ibot   Genova (GE)   Scuola secondaria di secondo grado   Istituto Calasanzio Genova
                   
19. FLL 88   ILAB Genova   Genova (GE)   extrascolastica    
                   
20. FLL 89   High Voltage   Castel San Giovanni (PC)   Scuola secondaria di secondo grado   ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE A. VOLTA
                   

***

Qualificazione Calabria e Isole | 27-28 aprile 2021
Partner organizzatore: Istituto d'Istruzione Superiore Statale "A-Ruiz" di Augusta

1. FLL 18   ROBOT-Sauro   Catania (CT)   Scuola secondaria di primo grado   IC Sauro Giovanni XXIII
                   
2. FLL 54   DaVinciFloridia   Floridia (SR)   Scuola secondaria di secondo grado   Liceo Leonardo Da Vinci Floridia
                   
3. FLL 56   Vultus Ruiz   Augusta (SR)   Scuola secondaria di secondo grado   IIS G. Arangio Ruiz
                   
4. FLL 57   Metaltech Ruiz   Augusta (SR)   Scuola secondaria di secondo grado   IIS G. Arangio Ruiz
                   
5. FLL 71   Vittorini Gorgia Team   Lentini (SR)   Scuola secondaria di secondo grado   Istituto Superiore "Vittorini - Gorgia"
                   
6. FLL 79   DAL SUD DEL SUD   Pachino (SR)   Scuola secondaria di secondo grado   "M. BARTOLO"
                   
7. FLL 80   ROBOBARTOLO   Pachino (SR)   Scuola secondaria di secondo grado   "M. BARTOLO"
                   
8. FLL 90   LA TRIBÙ DEI DIGITALI   Militello in val di Catania   Scuola secondaria di primo grado   ISTITUTO COMPRENSIVO "P. CARRERA"
                   

***

Qualificazione Sud | 30 aprile 2021
Partner organizzatore: Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Informatica

1. FLL 1   Fore De Capu   Lecce (LE)   extrascolastica    
                   
2. FLL 43   Tiber I   Roma   extrascolastica    
                   
3. FLL 44   Tiber II   Roma   extrascolastica    
                   
4. FLL 45   Istituto Margherita   Bari   Scuola secondaria di primo grado   Istituto Margherita
                   
5. FLL 77   U-EAGLELOGE   Roma   Scuola primaria   I.C. Daniele Manin Roma
                   
6. FLL 78   U-MADE4TECH   Roma   Scuola secondaria di primo grado   I.C. Daniele Manin Roma
                   
 
Scroll to Top