Finale nazionale | Piacenza
PIACENZA
FINALE NAZIONALE
Data: 11/12 marzo 2023
Organizzatore: Fondazione Museo Civico di Rovereto e Artù Onlus
Location: Fiera di Piacenza
-----
SQUADRE PREMIATE FINALE NAZIONALE | PIACENZA, 11/12 marzo 2023
PREMIO CAMPIONE
FLL 77 - Astrogate
SQUADRA SELEZIONATA PER FIRST® CHAMPIONSHIP (HOUSTON, TEXAS, USA, 19-22 APRILE 2023)
FLL 77 - Astrogate
SQUADRA SELEZIONATA PER FIRST® LEGO® LEAGUE MOROCCO OPEN INVITATIONAL (MARRAKECH, MAROCCO, 18-21 MAGGIO 2023)
FLL 10 - MyColLego
SQUADRA SELEZIONATA PER FIRST® LEGO® LEAGUE WORCESTER POLYTECHNIC INSTITUTE OPEN INVITATIONAL (WORCESTER, MASSACHUSETTS, USA, 9-11 GIUGNO 2023)
FLL 49 - Wall-e
SQUADRA SELEZIONATA PER FIRST® LEGO® LEAGUE ASIA PACIFIC OPEN CHAMPIONSHIP (SYDNEY, AUSTRALIA, 30 GIUGNO - 2 LUGLIO 2023)
FLL 42 - SustainaBot
SQUADRE SELEZIONATE PER “WE MAKE FUTURE”, FIERA INTERNAZIONALE E FESTIVAL SULL'INNOVAZIONE TECNOLOGICA E DIGITALE (RIMINI, 15-17 GIUGNO 2023)
FLL 9 - MONTAGNANA 4 ROBOTICS
FLL 16 - ThunderVolt
PREMIO CORE VALUES
FLL 34 - DallachiesaBIT
PREMIO PROGETTO INNOVATIVO
FLL 10 - MyColLego
PREMIO ROBOT DESIGN
FLL 56 - Gome Neve
PREMIO PERFORMANCE ROBOTICA
FLL 77 - Astrogate
PUNTEGGIO MASSIMO: 395 punti
PREMIO AL COACH/MENTORE
FLL 30 - ElectRoBot (Alice Falco, Anna Maria Vozzo)
FLL 34 - DallachiesaBIT (Gianluca Marletta, Paola Riso)
FLL 76 - Cooperative (Dionisio Cirilli, Laura Fabbri)
FLL 96 - IC Frezzotti Corradini (Marco Torella, Valentina Isone)
PREMIO ECCELLENZA INGEGNERISTICA
FLL 39 - PLANCK TEAM
FLL 42 - SustainaBot
FLL 49 - Wall-e
PREMIO PROGRESSO
FLL 6 - Shrek Team
FLL 29 - CL-Robo City
FLL 33 - LongoBot
PREMIO STELLA NASCENTE
FLL 69 - STEEL TEAM
FLL 178 - Robot Verga
FLL 181 - Laeng Meucci
PREMIO MOTIVAZIONE
FLL 17 - Onda Azzurra
FLL 76 - Cooperative
FLL 96 - IC Frezzotti Corradini
PREMIO COMUNICAZIONE EFFICACE
FLL 194 - Savoia_02
PREMIO SOSTENIBILITÀ
FLL 22 - Ilab Genova
FLL 61 - EcoBot
PREMIO INCLUSIONE
FLL 16 - ThunderVolt
FLL 30 - ElectRoBot
FLL 35 - CleanEnergy
PREMIO STRUTTURA ROBOTICA
FLL 9 - MONTAGNANA 4 ROBOTICS
FLL 43 - BOTtegai
FLL 67 - Colomborobot2
PREMIO TEAMWORK
FLL 1 - Fore de Capu
FLL 47 - BittenApple Ruiz
FLL 108 - Viva Il Lupo